Я не хочу давать бывшей свекрови ребёнка, потому что она часто бывает в алкогольном опьянении и ребёнок туда не хочет ходить

Я не хочу давать бывшей свекрови ребёнка, потому что она часто бывает в алкогольном опьянении и ребёнок туда не хочет ходить. Что мне за это может быть?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

В настоящее время за отказ в предоставлении бабушке возможность общаться ребенком, вам ничего не будет. Пусть бабушка подает в суд с иском (если догадается) об определении порядка общения с ребенком, где вы сможете обосновать свою позицию (предоставите доказательства).

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.