Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование и как защитить свои интересы?

Добрый день!

Вопрос касаемо ТК РФ. Имею диплом о среднем профессиональном образовании по квалификации учитель начальных классов и классов компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения. В школе, где работают настаивают о получении высшего образования по направлению Начальных классов, аргументируя недостаточной степенью методической подготовленностью. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование и как защитить свои интересы?

Уволить сейчас не могут так, как нахожусь в положении и ухожу в отпуск по беременности и родам

, Ангелина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ангелина

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (с изменениями и дополнениями)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

С уважением Андрей Макаров.