Обеспечение контракта 30 %о от НМЦ

Аукцион не для СМР. Я являюсь СМП. Обеспечение контракта 30 %о от НМЦ.

Как мне считать обеспечение? От НМЦ или суммы Контракта?

, Елена, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Действительно, если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона № 44 — ФЗ и заказчиком установлено требование обеспечения исполнения контракта, размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с частями 6 и 6.1 настоящей статьиот цены контракта, по которой в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт (часть 6.2. статьи 96 Закона №44-ФЗ).

Однако, как указано в данной статье, в случае, если контракт заключается в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ. При проведении таких закупок   извещениях об осуществлении закупок устанавливается преимущество участникам закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства (часть 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, если извещение не содержит указанных требований,  обеспечения исполнения  предоставляется в размере, определяемом от начальной (максимальной) цены контракта. Подтверждается, например,  Решением Пензенского УФАС России от 16.06.2021 по делу N 058/06/106-522/2021