Капиталом продать в Омске и преобрести в Казахстане?

Добрый день. Приобрела квартиру в этом году с помощью мат.капитала. Сейчас в планах хочу переехать в Казахстан. Могу ли я квартиру с мат. капиталом продать в Омске и преобрести в Казахстане? Гражданство оставить российское.

, Катя, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не получится так сделать. Опека откажет в продаже квартиры. Так как жилье планируется приобретаться за границей.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Однозначно будет отказ в сделке со стороны опеки.