Арест имущества

Добрый день, такой вопрос. могут ли приставы обратится в суд, для ареста имущества? У должника долг по алиментам, куплена машина и оформлена была сразу на маму, но прав вождения у мамы нет. Машиной фактически пользуется должник. На какую статью или ФЗ сослаться, чтоб приставы обратились в суд?

, Анна Погожева, г. Вологда
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если должник не отчуждал имущество, т е если изначально машина приобреталась на мать, приставам особо не на что сослаться. Как вариант, Вам доказывать в суде, что денежные средства на покупку машины были его и он таким образом ими распорядился.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы сами вправе как взыскатель обратиться в суд с заявлением в рамках исполнительного производства. При этом доказать факт притворности сделки по оформлению автомобиля на мать должника будет очень непросто.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А что у должника   задолженность  по  алиментам?

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
да, около миллиона

Так  надо  к   приставу, что  бы  наложил    запрет  на  езду  в  авто, что  бы  глаза  не  мозолил.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом (введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 67.1

  1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного исто

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право собственности на автомобиль определяется по свидетельству о регистрации ТС — кто указан в качестве собственника в Свидетельстве о регистрации ТС, тот и является собственником автомобиля.

В качестве меры воздействия на Должника во исполнение требований по оплате задолженности по алиментам можно арестовать только имущество, принадлежащее по праву собственности именно Должнику, и только на сумму задолженности на дату описи имущества.

Вы как Взыскатель имеете право обратиться к приставу, ведущему дело по взысканию алиментов, с ходатайством о наложении ареста на имущество должника в соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 1 ст. 80 ФЗ № 229 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если имеется невыплата по алиментам, то приставы обязаны соблюдать очередность взыскания: сначала арестовывается движимое имущество — зарплата и другие доходы, сбережения на банковских счетах и транспортные средства.

Приставы не имеют право арестовывать чужое имущество, находящееся по месту проживания должника.

Согласно ст. 50 ФЗ №229-ФЗ при задолженности больше 3000 рублей взыскатель алиментов может обратиться в службу приставов с ходатайством о наложении ареста.