Как взыскать проценты и убытки по денежному обязательству

Решением суда частично удовлетворён мой иск по денежному обязательству должника. Должник частично долг признал в основной сумме, а проценты и убытки возместить отказался. Суд принял частичное признание долга и вынес решение о частичном удовлетворении. Требования заявленные мною по ст,ст 395, 330 не рассмотрены. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Сумма убытков с процентами составляет 50 тыс. руб. Как быть?

, Лариса Честных, г. Краснодар
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если апелляционная инстанция оставила без изменения, значит требования все же были рассмотрены, но оставлены без удовлетворения. Почитайте в решении, чем мотивирован отказ суда в этой части. По ст.395 ГК можете подать отдельный иск после того, как сумма долга будет уже выплачена должником, проценты посчитаете до момента фактического погашения суммы долга. Что касается ст.330, то она предусматривает возможность взыскания неустойки, но соглашение о неустойке должно было быть составлено между Вами и заемщиком в письменной форме. Если этого не было сделано, то неустойку суд не взыщет.