Старшей исполнилось 18 но она только закончила школу и собирается поступать в институт

Доброе время суток. У меня две дочери от разных женщин. Младшая живёт с мамой, а старшая со мной - мать умерла. Старшей исполнилось 18 но она только закончила школу и собирается поступать в институт. На младшую я плачу алименты 25%. Могу я уменьшить алименты?

, Геннадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На ту дочь которой исполнилось 18 лет вы вправе уже не платить алименты.

Ст. 120 Семейный кодекс РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Геннадий!
Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке.

Если Вы уплачиваете алименты по соглашению то по взаимному согласию можно заключить новое соглашение, но размер не должен быть меньше размера, который можно взыскать через суд. На одного ребёнка 25 процентов. Соответственно, это не Ваш вариант, так как Вы уже платите 25 процентов.
Второй вариант обращение в суд, в ст. 119 СК РФ указанно:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Формально, у Вас есть право изменить размер алиментов. Но в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, в п. 57 указанно:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Соответственно, все будет зависеть от того сможете доказать, что поддержание выплаты алиментов в прежнем уровне не представляется возможным. А то, что старшая дочь достигла 18 лет, наоборот освобождает Вас от ее содержания, соответственно, в данной ситуации идёт Вам не на пользу. Так как родители обязаны содержать детей до 18 лет.

С Уважением!