Здравствуйте, что будет в 16 лет ребенку, если он сломал ребенку нос, за грубые оскорбления в мою сторону?

Здравствуйте, что будет в 16 лет ребенку, если он сломал ребенку нос, за грубые оскорбления в мою сторону ?

, Данил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За сломанный нос 16-летнему может быть уголовное дело, за оскорбления в ваш адрес — административный штраф по ст.5.61 КоАП.

Данил
Клиент, г. Москва
уголовное дело, ввиде чего? учета или условки?

Все зависит от обстоятельств дела и степени повреждения здоровья — итоговое решение в любом случае примет суд.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее крайне лаконично описали, то всё зависит от конкретных обстоятельств дела. В том числе от степени тяжести телесных повреждений, причиненных пострадавшему и иных негативных последствий. Кроме этого будет иметь значение имело ли место необходимая оборона, превышения ее пределов, имелась ли возможность обойтись без причинения телесных повреждений. Рекомендую рассмотреть возможность примирения, не доводя до возбуждения процессуальных процедур.