Как правильно подать исковое заявление на возврат денежных средств по расписке

Как правильно подать исковое заявление на возврат денежных средств по расписке. В какой суд обращаться и как рассматриваются такие заявления

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В какой суд обращаться и как рассматриваются такие заявления

Здравствуйте!

По общему правилу иск направляется по месту нахождения ответчика. Иск должен соответствовать требованиям статей 131,132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

Советую для подготовки иска обратиться к юристу, так как может быть много нюансов, которые нужно учесть при подготовке искового заявления в суд, нужно изучать саму расписку.

Я могу на платной основе подготовить иск, при необходимости можете написать мне в чат

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. В зависимости от цены иска: это или мировой суд или районный суд.

Исковое заявление сначала отправляется Ответчику по почте, затем направляется в суд.

Суть искового заявления — взыскание денежных средств по договору займа (даже если он и не составлялся).

Документы:

1) Расписка

2) Претензия на адрес Ответчика, плюс документы, подтверждающие ее отправку (чек и опись о вложении)

3) Документы, подтверждающие отправку искового заявления Ответчику (чек и опись)

4) Квитанция об оплате гос.пошлины.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Поможете более подробно разобраться в данном вопросе?

Добрый день, да. Вы можете отправить документы мне в чат. Я посмотрю, и скажу что я смогу сделать в Вашем случае и сколько это будет стоить (услуги в чате оказываются на платной основе).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Роман!

Вы можете обратиться в суд в порядке приказного или искового производства.

В порядке приказного производства выносится судебный приказ в течение 5 дней с момента обращения.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ может быть отменен должником в течение 10 дней с момента получения.

С иском можете обратиться к мировым судьям или в районный суд в зависимости от размера долга по расписке.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена