Может ли ребёнок уехать учиться в другой город после окончания 9 класса?

Может ли ребёнок уехать учиться в другой город после окончания 9 класса? Родители согласны.

, Алексей Викторович, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да может, если к этому времени исполнится 14 лет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А после 14 лет несовершеннолетний может свободно выбрать место своего пребывания.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: