Вызывают в суд по работе, я имею право не ходить?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вызывают в суд по работе, я имею право не ходить?

, Анастасия, г. Омск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если в суд вызывает непосредственно судья с использованием повестки в качестве свидетеля, то это обязанность.

Если работодатель приглашает в суд в качестве свидетеля, то можете отказаться.

Неблагоприятные последствия для свидетеля могут наступить, если он не явится в суд без уважительной причины.

Например, в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

Хорошего дня!