Меркулова поток воздуха уходит в обратную сторону от моего участка на участок соседа, что спасает нас от запаха гари, черного дыма и частично защищает от возможности возгорания

добрый вечер.

помогите пожалуйста с советом. что мне делать

у меня такая ситуация:

мой участок 571

1.Баня соседа уч. 570 :

- баня (деревянный брус) построена от забора на расстоянии 50 см;

- труба от бани выведена на сторону границы с моим участком, установлена без искрогасителя;

- дым от растопки бани, расположенной с нарушением всех нормативных документов, распространяется по участку №571. Искры, осадки от продуктов горения оседают на моем участке (фото прилагается). Продукты горения и черный дым вызывает мое сильное беспокойство за свое здоровье и здоровье своих близких;

- продукты горения и черная сажа оседают в моем бассейне (устанавливаю на летний период для оздоровления ребенка), нам приходится каждый раз его чистить. Особенно неприятно выходить из бассейна в черных грязных пятнах сажи, которые потом приходится отмывать (видео прилагаю).

Неоднократные просьбы и попытки урегулирования вопроса по строению «баня», хотя бы в вопросе переноса трубы на другую сторону, подальше от нашего участка ни к чему не привели. В связи с чем в мае 2022 г. пришлось строить средство защиты от пожара, при этом забор для разграничения участков №570 и №571 нами не затронут. На сегодняшний день при растопке бани соседа П.М. Меркулова поток воздуха уходит в обратную сторону от моего участка на участок соседа, что спасает нас от запаха гари, черного дыма и частично защищает от возможности возгорания.

2. Дом:

- к дому и впритык к забору пристроен сарай (залатан из разноцветных листов металла) в конце зимы и весной с этого «строения» снег падает на мой участок и ломает мои посадки, которые я вынуждена была посадить, что бы скрыть «красоту» строения П.М. Меркулова;

- в 50 см от забора установлен газовый болон в деревянном ящике. С целью защиты от данного очередного нарушения хозяина участка №570 для противопожарной безопасности нами установлена емкость где на постоянной основе держим воду на случай взрыва и возгорания.

  • IMG_20190803_163554
    .jpg
  • IMG_20190804_164632
    .jpg
  • IMG_20210711_203845
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер!

Вам необходимо направить претензию соседу заказным письмом с уведомлением о вручении, в данной претензии указать приведенные доводы и сообщить, что Вы требуете устранения нарушений, а так же сообщить что в случае отсутствия адекватной реакции будете обращаться в суд. В случае, если не последует ответа, или ответ Вас не устроит, необходимо будет обратиться в суд с негаторным иском, так в соответствии с Статьей 304 ГК РФ

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»

Кроме того, перед обращением в суд, я рекомендовал бы провести экспертизу. Есть так же другие способы получения доказательств, они они более сложные.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Владимир
Клиент, г. Самара
Большое вам спасибо

Попробуйте так же направить жалобы на соседа в пожарную инспекцию, и санэпидемстанцию, результат это вряд-ли принесет, скорее всего последует отписка, но хорошо с точки зрения приложения для суда как попытки досудебного урегулирования, а так же может если проведут проверку, то что-то в акте останется, можно будет приобщить