Добрый вечер, обратились в страховую ОСАГО нас направили на ремонт машины и сервис говорит за оригинальные

Добрый вечер , обратились в страховую ОСАГО нас направили на ремонт машины и сервис говорит за оригинальные запчасти необходимо доплатить хотя в договоре не указанно какие запчасти должны быть оригинальные или не оригинальные , но при если ставить не оригинальные запчасти пропадает гарантия от дилера как быть ? Какие законы могу помочь

, Алена, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алёна!

Давайте разбираться...

Дело в том, что согласно действующему Закону об ОСАГО не существует разделения на так называемые «оригинальные» и «неоригинальные» запасные части.

Строго говоря, на мой взгляд, «оригинальные» и «неоригинальные» запасные части — это вообще бытовые понятия, поскольку не существует правовой основы (механизма) определения, какие запчасти могут называться «оригинальными» и чем именно (какими документами) таковой их с позволения сказать «статус» может подтверждаться.

Поэтому требование СТОА о возмещении из Вашего кармана разницы в стоимости запасных частей в принципе законно. На мой взгляд СТОА вправе требовать доплату в размере разницы между фактической стоимостью приобретаемой по Вашему указанию запчасти и её стоимостью согласно справочникам РСА (в соответствии с которыми производится расчет страховой выплаты по ОСАГО).

При установки «неоригинальных» запасных часте гарантийные обязательства Миллера не пропадают «автоматически». Для отказа в гарантийном обслуживании дилеру придётся доказать причинную связь между поломкой ТС и установкой на неё «неоригинальных» запасных частей.

Кроме того, на «неоригинальные» запасные части, использованные СТОА при ремонте по направлению СК, установлена гарантия непосредственно Законом об ОСАГО (кузовные детали — 1 год, ходовая часть — 6 месяцев).

Если будут дополнительные вопросы — пишите, помогу!

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.