Нужно ли мне отрабатывать 2 недели и могу ли я взять отпуск на свое усмотрение, например с 1 июня?

Здравствуйте. Я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, проработала 2,5 месяца. У меня остался неиспользованный отпуск 10,5 дней. Хочу уволиться, сначала взяв отпуск. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели и могу ли я взять отпуск на свое усмотрение, например с 1 июня?

, Наталья, г. Новочебоксарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.(Ст.127 ТК РФ).

Но, у Вас есть право на основании, статьи 256 ТК РФ по Вашему заявлению работодатель предоставляет Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж...

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам работодатель обязан предоставить очередной оплачиваемый отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет.

Доброго Вам дня.

Наталья
Клиент, г. Новочебоксарск
Спасибо