Правильное ли решение принял суд?

10 июня 2007 г. в арбитражном суде рассматривалось дело о признании банкротом ООО "Изумруд" по тем основаниям, что ответчик имеет пятимесячную задолженность перед бюджетом в сумме 144 000 рублей.

В обоснование своих требований заявитель ссылался на акт счетной проверки бухгалтерских отчетов и балансов за 2007 г., произведенной налоговой инспекцией, согласно которому ответчиком за первую половину 2007, не перечислено обязательных платежей в бюджет на сумму 84 000 рублей, и на документы, удостоверяющие неуплату должником штрафов на сумму 64 000 рублей.

Учитывая размер общей задолженности ООО "Изумруд" перед бюджет, суд принял решение о признании должника несостоятельным и открытии конкурсного производства.

Что такое банкротство и каковы его признаки? Правильное ли решение принял суд? Желательно с ссылкой на нормы

, Даниил Бондарев, г. Иркутск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Под банкротством понимается признанная судом невозможность должника выполнить взятые на себя финансовые обязательства.

Порядок проведения процедуры регламентируется профильным №127-ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"

Оснований для начала процедуры признания юрлица финансово несостоятельным:

-общий размер задолженности перед кредиторами на уровне 300 тыс. руб. и выше;

— наличие трехмесячной просрочки по исполнению финансовых обязательств перед разными категориями кредиторами – контрагентами, банковскими и микрофинансовыми организациями, бюджетом;

— наличие просрочки по зарплате перед персоналом предприятия или по выплатам компенсаций за нанесение вреда третьим лицам (в этом случае срок неисполнения обязательств, достаточный для запуска процедуры банкротства, определяет суд);

-наличие просрочек по исполнительным листам, выданным в рамках выполнения судебных решений.

Перечень лиц, которые имеют право выступить с обращением в суд о признании предприятия-должника банкротом, определяет ч. 1 статьи 7 №127-ФЗ. В их число входят контролирующие органы государственной власти при наличии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Основные этапы банкротства:

1. Наблюдение

2. Финансовое оздоровление

3. Внешнее управление

4. Конкурсное производство

Главным последствием завершения процедуры банкротства становится исключение организации из ЕГРЮЛ.

Судя по представленной Вами информации суд руководствовался нормами закона о банкротстве и решения были приняты в рамках закона. Для более детального изучения данного вопроса необходимо проанализировать имеющиеся документы и решения суда.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.