Ваше толкование нормы 44-фз о том, что "Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок"

Ваше толкование нормы 44-фз о том, что «Работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок». Может ли контрактный управляющий иметь только высшее профессиональное образование, не относящееся к размещению заказов и осуществлению закупок?

, Клиент, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Да, специалист по закупкам может иметь любое высшее образование и дополнительно документ о профподготовке в сфере закупок.

ПРИКАЗо т 10 сентября 2015 года N 625н Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок».

Только одного высшего образования недостаточно, обязательно нужно пройти переподготовку в сфере закупок в необходимом количестве часов. Минимальный срок освоения программ повышения квалификации в сфере закупок должен составлять не менее 108 часов для сотрудников контрактных служб и закупочных комиссий заказчика.

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Союз «или» подразумевает разделение двух самостоятельных частей предложения, поэтому в данном случае однозначно трактуется как один из вариантов — «либо то, либо это».

Соответственно, контрактный управляющий должен иметь любое высшее образование (в действующих стандартах нет указаний на то, какое высшее образование является «связанным» со сферой закупок), либо, если его не имеет, то дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Указанное подтверждается: <Письмо> Минобрнауки России от 18.04.2016 N 03-348
«О необходимости проведения профессиональной переподготовки или повышения квалификации в сфере закупок»; <Письмо> Минэкономразвития России от 23.09.2013 N Д28и-1070, <Письмо> Минздрава России от 08.10.2013 N 23-4/10/1-4920, Письмо Минфина России от 27.08.2020 N 24-01-06/75331).
Вместе с тем, на практике контрактный управляющий также является членом комиссии по осуществлению закупок в состав которой он обязан включать преимущественно (более 50%) лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок.
На практике контролирующие органы устанавливают отсутствие дополнительного профессионального образование в сфере закупок как замечания не имеющие конкретных последствий, если не нарушены требования статей 38, 39 Закона № 44-ФЗ.