Мама умерла в октябре 2020 г, папа в августе 2021.мы с братом открыли наследство, вступили в него в феврале 2022

Добрый вечер, такая ситуация. У отца и мамы был гараж, они развелись, гараж разделили через суд в 2020 г, на гараж наложили арест. Мама умерла в октябре 2020 г, папа в августе 2021.мы с братом открыли наследство, вступили в него в феврале 2022, хотим снять арест с гаража и оформить право собственности на себя, но тут объявляется новый собственник гаража, женщина, показывает расписку, договор купли продажи и выписку с егрн, якобы папа продал гараж, но у неё совершенно другой кадастровый номер, сделка от июля 2021г, как папа так мог провернуть, и присвоить новый кадастровый номер гаражу, на один объект два несколько собственников, мы сможем как то в суде что то добиться, ведь гараж на момент передачи новой собственнице был уже раздлен на долю папы и мамы.

, Юлия, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Для прояснения ситуации к Вам будут уточняющие вопросы.

У отца и мамы был гараж, они развелись, гараж разделили через суд в 2020 г

 Каким образом суд разделил гараж? Вероятнее всего, что реального раздела гаража (раздела на два гаража) не было. Значит, скорее всего, суд определил каждому из супругов по 1/2 доли в праве собственности на гараж. Так ли это?

Если есть возможность, желательно, конечно, выложить здесь решение суда.

Мама умерла в октябре 2020 г

 Принимал ли после смерти мамы кто ли наследство?

Вы — дети — являетесь одними из наследников первой очереди по закону при отсутствии завещания (в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Отец наследником являться не мог, поскольку, как следует из Вашего вопроса, их брак с мамой был расторгнут. Ещё к наследникам первой очереди относятся родители. Были у мамы на момент её смерти живы её родители?

но тут объявляется новый собственник гаража, женщина, показывает расписку, договор купли продажи и выписку с егрн, якобы папа продал гараж, но у неё совершенно другой кадастровый номер, сделка от июля 2021г, как папа так мог провернуть, и присвоить новый кадастровый номер гаражу, на один объект два несколько собственников

 Можете ли выложить выписку из ЕГРН на гараж?

Либо хотя бы написать кадастровый номер (оба кадастровых номера). Необходимо анализировать имеющиеся у Вас документы.

как папа так мог провернуть, и присвоить новый кадастровый номер гаражу

 Тут на словах понять что-то досконально вряд ли получится.

Чтобы понимать, каким образом был изменен кадастровый номер гаража, надо смотреть как прежние, так и новые документы на гараж (в частности, по меньшей мере, договор купли-продажи, имеющийся у этой женщины, выписку из ЕГРН).

Юлия
Клиент, г. Уфа
суд определил каждому из супругов по 1/2 доли в праве собственности на гараж, именно так и был наложен арест на гараж. Наследники мы с братом только вступали, бпбушка есть еще, мамина мамп, она не открывала наследство.кадастроаый номер гаража изначально 02:56:060602 :1435. Новый 02:56:060602 :1649
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

тут объявляется новый собственник гаража, женщина, показывает расписку, договор купли продажи и выписку с егрн, якобы папа продал гараж

 Если на гараж был наложен арест, то никакие сделки в отношении него после этого невозможны были.Для этого он собственно и налагался. Поэтому надо смотреть когда наложили арест и был заключен договор купли-продажи и зарегистрировано право  в Росреестре

о у неё совершенно другой кадастровый номер, сделка от июля 2021г, как папа так мог провернуть, и присвоить новый кадастровый номер гаражу,

Вот именно нужно разбираться с гаражами, их кадастровыми номерами. Возможно это два совершенно разных объекта.Либо какая-то ошибка.

мы сможем как то в суде что то добиться, ведь гараж на момент передачи новой собственнице был уже раздлен на долю папы и мамы.

Право распоряжения имуществом принадлежит собственнику.ст.209 ГК РФ.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если на момент продажи гаража он уже был разделен между матерью и отцом и был в долевой собственности, то отец сам не мог продать полностью гараж.Он мог лишь распорядиться своей  1/2 долей гаража. А 1/2 доли, принадлежащие матери, не мог продать.Они должны были принадлежать Вам как наследникам, отец после развода а при отсутствии на него завещания не мог быть наследником. Если это действительно так и отец продал весь гараж, включая Ваши с братом доли в нём, то, конечно. у Вас есть законное право обращения в   суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и регистрации права собственности на нового собственника, Ст.166-181 ГК РФ. Но нужно будет в суде все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

А вообще надо смотреть выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, кадастровые номера, расписку.

Юлия
Клиент, г. Уфа
У меня нет на руках расписки, договора купли продажи, новой выписки, никто не даст снять копии

В таком случае  мы не можем конкретно разобраться с ситуацией, рекомендации будут носить общий характер.Информацию, имеющуюся в  ЕГРН, Вы можете получить обратившись в  МФЦ, она носит открытый характер. В случае же судебного разбирательства соответствующие документы ( договор, расписка) будут истребованы судом, Ст.57 ГПК РФ. И им суд должен дать правовую оценку наряду с другими доказательствами по делу.

Согласно ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.