В какой срок по закону мне его должны вернуть?

у меня украли телефон. с помощью геолокации я узнала его местонахождение, написала заявление в полицию. его тут же у тех людей забрали в тот же день и завели дело. мой телефон изъяли как вещдок. обещали отдать под расписку, но не отдают: "позвоните тогда-то и туда-то", потом "перезвоните позже", потом трубку не берут, что делать? в какой срок по закону мне его должны вернуть?

, Ольга, г. Самара
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!
Телефон является вещественным доказательством. А согласно ст. 82 УПК РФ,
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. Вещественные доказательства в виде:
5) электронных носителей информации:
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.
Необходимо написать ходатайство ответственному лицу о возврате мобильного телефона, которое тут же должны рассмотреть либо если это не возможно, то ходатайство должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявление (ст. 121 УПК РФ)

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ольга!

Напишите ходатайство следователю о возврате Вам телефона.

Следователь должен его осмотреть, признать вещ доком и отдать Вам на ответственное зранение до приговора суда.

При бездействии следователя, подайте на него жалобу в прокуратуру и одновременно в суд