Или в Ставропольском крае, так же как и по России в мае 2022г - 18 рабочих дней?

Добрый день! В Ставропольском крае Радоница является выходным днем, и в 2022г она попадает на обьявленный выходной по России, надо ли предоставлять работникам дополнителтный выходной в связи с тем что Радоница попадает на выходной день? Или в Ставропольском крае, так же как и по России в мае 2022г - 18 рабочих дней?

, nif, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Нерабочие праздничные дни определены в ст. 112 ТК РФ. Они являются едиными на всей территории РФ:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы;

12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Согласно ч. 5 ст. 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.

В 2022 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 «О переносе выходных дней в 2022 году» перенесены следующие выходные дни: с субботы 1 января на вторник 3 мая; с воскресенья 2 января на вторник 10 мая; с субботы 5 марта на понедельник 7 марта.
В мае 2022 года работники будут отдыхать с 1 по 3 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а также с 7 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы.

Выходные в связи с Днем России продлятся с 11 по 13 июня 2022 года, а в связи с Днем народного единства — с 4 по 6 ноября 2022 года.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, все таки не разбирусь… по Ставропольчкому краю Радоница выходной день считается это 3 мая, но и по России 3 мая выходной день из-за переноса выходного с января, получается по Ставропольскому краю надо выходной с 3 мая переносить на 4 мая?
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Не нужно переносить, так как был принят Закон Ставропольского края от 04.03.2022 № 19-кз «О внесении изменения в статью 1 Закона Ставропольского края „Об объявлении в Ставропольском крае нерабочим (праздничным) днем Дня поминовения усопших (Радоницы)“ в соответсвии с которым
 При совпадении выходного дня и Радоницы выходной день не переносить.