Как мне доказать, что я работала, в это время

Вопрос по пенсионному законодательству. Я переехала с Киргизии в 2012 году, получили гражданство в 2012 году. Перед тем , как уехать в России , я собрала все справки о заработной плате, на предприятиях , где я работала, в том числе справку о заработной плате в Советское время. В августе 2021 сдала документы в пенсионный фонд, справки мои не приняли, так как мне обьяснили по новому закону справки не берутся, а делают запросы в Республику и ждут ответы. Как мне известно, предприятие, в котором я работала в СССР, перепродали и зарплату не сдали в архив. Как мне быть ? Как мне доказать, что я работала, в это время.

, Ирина, г. Московский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

а делают запросы в Республику и ждут ответы. Как мне известно, предприятие, в котором я работала в СССР, перепродали и зарплату не сдали в архив. Как мне быть? Как мне доказать, что я работала, в это время

Да, все именно так. обязательно направление запроса Пенсионным фондом РФ, в целях подтверждения периода осуществления трудовой деятельности. при отсутствии ответа на запрос возникнут проблемы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже более подробно.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“,  с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке — docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Из данного Постановления следует, что:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Московский
Как мне доказать, что справка действительна? У меня есть справка о заработной плате. Я это без вашей помощи знаю, что они делают запрос. Но справка ведь есть, выписанная ещё в 2011 году
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Немного дополню свой ответ. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период Вашей совместной работы. Для осуществления данной процедуры, от Вас требуется  написать заявление в орган ПФР по месту жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием Ф.И.О. и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии  документов ликвидированного предприятия. Отмечу, что размер получаемой Вам на тот момент заработной платы, свидетельскими показаниями не устанавливается.