Добрый день, имеется просроченная задолженность, решением суда с зарплатной карты снимают 50 % не смотря на то

Добрый день , имеется просроченная задолженность, решением суда с зарплатной карты снимают 50 % не смотря на то что имеются двое детей несовершеннолетних, помимо этого снимают и остаток сразу перевод в другой банк блокируют и я остаюсь без дохода , законно ли это ? И что мне с этим делать подскажите пожалуйста

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подать жалобу на действия судебного пристава, взыскивать могут не более 50%, в опреднленных случаях не более 70%. При этом Вы можете ссылаться на то, что у Вас не остаётся денег в размере прожиточного минимума

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.