Вопрос отозван

И можно ли рассчитывать на исковую давность по этим периодам?

В 2016-м году вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ в размере 116 тыс. 607 рублей + пени в размере 37 тыс. 284 рубля за период 01.06.2013 — 31.05.2016 гг.

22.02.2022 долг за ЖКХ был выплачен. Пеней уплачено 15 тыс. рублей.

11.04.2022 судебный приказ (от 2016 г.) был отменён.

11.05.2022 управляющая компания подала иск в суд на взыскание пеней за период с 01.01.2013 по 18.02.2022 (с первоначальной суммы 116 тыс. 607 рублей).

Что в таком случае можно сделать?

По каком периоду можно рассчитывать на исковую давность? И можно ли рассчитывать на исковую давность по этим периодам?:

01.01.2013 — 01.06.2013;

01.09.2016 — 18.02.2019.

, Alexey, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ)

Об этом сказано например в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Кроме того

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом период пока шло приказное производство не входит в срок исковой давности.

Исковая давность прерывается, если до ее истечения обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

Стоит отметить что согласно статье 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом Вам в любом случае необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, автоматически он не применяется.

Alexey
Клиент, г. Москва
В заявлении о пропуске срока исковой давности нужно указывать, какой именно период я считаю пропущенным? Или суд сам определит? Если ссылаться на ст. 333 ГК РФ чтобы уменьшили пени, нужно ли предоставлять какие-нибудь доказательства, и что может являться доказательством?

Утвержденной формы заявления нет, поэтому составьте его в произвольной форме. в приложении добавил Вам образец.

Если ссылаться на ст. 333 ГК РФ чтобы уменьшили пени, нужно ли предоставлять какие-нибудь доказательства

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Суд снизил неустойку по ст. 333 ГК РФ приняв во внимание в том числе доводы ответчика о тяжелом финансовом состоянии, вызванном применением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с коронавирусом и объявлением нерабочих дней с сохранением зарплаты. Апелляция не изменила решение.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2020 N 11АП-8234/2020 по делу N А65-3291/2020

Как видите обстоятельства могут быть самые различные.