Разве это не должно быть по моему согласию?

Здравствуйте, я устроилась на работу на 1 ставку инструктором по физической культуре, но сейчас я забеременела и мне говорят чтоб я переводилась на 0,5 ставки , ( тоесть зарплата моя будет на 50% меньше, а это дальше меньше мрота, имеют ли право принудительно меня заставить работать на 0,5 ставки? Разве это не должно быть по моему согласию?

, Лилия, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Лилия!

В принудительном порядке никто не имеет права заставить Вас перейти работать на 0,5 ставки. Это возможно только с Вашего личного согласия.

Работодатель вправе установить режим неполного рабочего времени по своей инициативе только при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— имеет место изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства);
— проводимые работодателем изменения организационных или технологических условий труда могут привести к массовому увольнению работников;
— установление неполного рабочего времени имеет временный характер (сроком до шести месяцев) и направлено на сохранение рабочих мест.

Ограничений на введение режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя в отношении беременных женщин закон не устанавливает. Поэтому начать такую процедуру работодатель вправе. Однако согласно части шестой ст. 74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации). Увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя. А такое увольнение не может быть осуществлено в отношении беременной женщины (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не сможет применить установленные законом последствия отказа беременной женщины от изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Соответственно, работодатель будет вынужден продолжить предоставление женщине работы в соответствии с условиями трудового договора.

Если Вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!

 В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку.