Почему такая путаница в датах у приставах?

Добрый день. Пришло уведомлении о возбуждении исполнительного производства. В уведомлении написано что судебный приказ выдан 19 мая 2022 года. Хотела отменить судебный приказ, залезла на Госуслуги, нашла там это ИП, и выяснилось, что судебный приказ вынесен аж 23 сентября 2020 года. Вопрос: можно ли этот судебный приказ, всё-таки, отменить? Почему такая путаница в датах у приставах? С какой целью они так делают?

  • Screenshot_20220524-134403_WhatsApp
    .jpg
  • 20220524_134419
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Кристина!

Обратитесь в суд, выдавший приказ для получения его копии.

Также информацию о выданных в отношении Вас судебных приказах в Вы  можете посмотреть на сайте суда.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае была сделана опечатка, т.к. указан номер дела, в котором после дроби указывается год рассмотрения. У вас указан 2020 г.

Вам необходимо восстанавливать процессуальный срок для оспаривания судебного приказа.

ч.1 ст. 112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вероятнее всего, что в уведомлении от судебного пристава указана дата 19.05.2022 г. — это дата возбуждения исполнительного производства. А номер судебного приказа (2-608/2020) свидетельствует о том, что он вынесен в 2020 году. Что и подтверждается сведениями с личного кабинета на госуслугах.

Вам надо подавать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены (ст. 128, 129 ГПК РФ). При этом одновременно в возражениях заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений (ст. 112 ГПК РФ). В качестве уваждительных причин пропуска срока можно указать непроживание по тому месту жительства, куда был отправлен судебный приказ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».