Здравствуйте, у меня такой вопрос, я со своим молодым человеком не расписана, у нас родилась дочь, если я в

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я со своим молодым человеком не расписана, у нас родилась дочь, если я в свидетельство о рождении запишу еë на себя, но при этом в графе отец укажу фамилию имя отчество отца, буду ли я считаться матерью одиночкой и можно ли так вообще сделать?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего нужно отметить, что матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка, не находясь в браке. Если не установлено отцовство, если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк или информация об отце записана со слов матери, то женщина входит в категорию «мать-одиночка». Однако в таком случаи Вы лишаетесь права на алименты. Кроме того, как только отцовство будет установленно официально, то Вы потеряете этот статус.