Был оплачен кредит в судебном порядке, сегодня 24.05.2022г банк позвонил с требованием оплаты долга

в декабре 2019 г. был оплачен кредит в судебном порядке, сегодня 24.05.2022г банк позвонил с требованием оплаты долга

, Иван, г. Невинномысск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если речь идет об одном и том же банке, то вы вправе потребовать от банка расчет задолженности. В расчете должно быть видно за какой период банк требует погасить долг. Если это сумма основного долга по кредиту и за тот период за который вы уже оплатили долг, то требования банка — не законны. Но возможно, что при погашении долга у вас не был расторгнут договор кредита и банк начислял проценты за пользование кредитом за весь период (ст.809 ГК РФ).