Добрый день, я был на спец операции украине, получил контузию, эвакуировали в госпиталь без сознания, врачи

Добрый день, я был на спец операции украине, получил контузию, эвакуировали в госпиталь без сознания, врачи говорят что всё у меня хорошо и ставят диагнос астро-неврологическое состояние, у меня тремор рук и головы, заикаюсь, говорят это не страховой случай и выплат не будет, как быть?

  • IMG_20220523_131148
    .jpg
  • IMG_20220523_131217
    .jpg
  • IMG_20220519_191607
    .jpg
, Ярослав, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослав!

В момент спецоперации Вы находились на военной службе.

Исходя из содержания, смысла и буквального толкования ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», при контузии Вы имеете право на страховые выплаты.

Вас вводят в заблуждение. Так что не исключен судебный процесс.

Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Вполне вероятно, что придётся судиться. Дождитесь официального ответа, потом можно будет о чём-то конкретном говорить. Если что — обращайтесь, разберёмся вместе.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

В любом случае нужно получать документы медицинские и обжаловать решение.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Необходимо собрать все медицинские справки, выписки и другие документы для фиксации факта. Далее подаете Претензию в Минобороны и затем иск в суд с иском.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте "+". Также, если Вам необходимо составить документы, пишите в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ярослав!

Если вы участвовали в спецоперации и получили ранение, травму или контузию, то вы имеете право на единовременную выплату, установленную указом президента РФ №98 от 2022 г.

Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях...“ установлено, что при ранении военнослужащий подает своему командиру воинской части, в которой проходит службу, рапорт о получении единовременной выплаты

а также справку о ранении, контузии, травме

Решение принимает в соответствии с п. 4 приказа

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу...

Если вам откажут в данной выплате, подавайте в суд.

Кроме нее вам положена страховая выплата, но там уже более сложный порядок определения травм, под нее подпадающих. И необходимо заключение ВВК по окончанию лечения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать   их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.