Что удалось выяснить что был Судебный приказ от 26

Здравствуйте.

Умерла жена в 06.2020 года

Пришла повестка в суд по поводу ее долга о котором не было известно от коллекторской организации.

Что удалось выяснить что был Судебный приказ от 26.02.2019 № 2-32/2019

Сейчас после ее смерти у ФССП появилось дело 29313/22/77027-ИП от 18.03.2022 на ее имя

Прошло 3 года от судебного приказа 2019 до ИП в ФССП 2022

Можно ли применить к этому статью 196 и статью 200ГК

Спасибо Марк

, Марк, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Марк. Исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем в течение трех лет. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Если заведено исполнительное производство, то есть два варианта разрешения вопроса: первый, обжаловать Постановление судебного пристава по основанию окончания срока предъявления исполнительного листа (обжалование старшему судебного приставу или в суд); второй вариант, сообщить судебному приставу о смерти должника, судебный пристав должен окончить исполнительное производство и вернуть судебный приказ взыскателю (возможно по данному основанию прекращение исполнительного производства в судебном порядке: ст.43 Закон об Исполнительном производстве). Удачи. Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.