Нахожусь с мужем в браке, хотим подавать на развод, есть квартира в ипотеке 70 на 30 в его пользу, хочется понять как это будет делиться

, Анна, г. Санкт-Петербург
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Анна.

Существует 2 варианта раздела ипотечной квартиры при разводе — это по соглашению супругов или через суд.

В первом случае, Вам нужно будет составить соглашение о разделе такой квартиры.  В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.
Обратиться в банк и получить согласие на изменение порядка погашения кредита. Основная задача будет  заключаться в том, чтобы договориться с банком, каким образом будет выплачиваться кредит после бракоразводного процесса.
Заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.
Подать заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру в территориальном отделении Росреестра, оплатив госпошлину (2000 рублей). Подать документы также можно через МФЦ по месту жительства.

И наконец 2 вариант — это решить вопрос через СУД. Вам нужно будет уведомить банк о том, что будете подавать ИСК, оплатить гос.пошлину, размер которой может зависеть от рыночной стоимости квартиры. Обратиться в суд и ждать решения суда.

Решение суда будет зависеть от конкретной ситуации, также суд примет во внимание представленные документы, наличие детей, уровень доходов и другие факторы.