Я забеременела в 15 до 16 оставалось 4 месяца, родила в 16 уже, на парня возбудили дело посадят ли его?

Я забеременела в 15 до 16 оставалось 4 месяца , родила в 16 уже , на парня возбудили дело посадят ли его ?

, Алеся, г. Москва
Иван Бакадоров
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы не указали возраст молодого человека, за судьбу которого переживаете. Данное обстоятельство имеет важное значение для правильного ответа.

Во-первых, если на момент интимной близости ему было менее восемнадцати лет, то он не будет привлечен к уголовной ответственности вообще.

Во-вторых, если на момент интимной близости ему было восемнадцать лет, но разница в возрасте не более четырех лет, то наказание в виде лишения свободы не применяется.

Важно также знать, что в п. 1 Примечания к ст. 134 Уголовного кодекса РФ, сказано, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если все вышесказанное не подходит к ситуации, то знайте: санкции статьи 134 УК РФ предусматривают наказание не только в виде лишения или ограничения свободы (а Вас волнует «посадят» его или нет), но и еще обязательные и исправительные  работы. И тут уже судья будет решать какое наказание выбрать.