Пособие на третьего ребенка

У меня трое детей-двое от первого брака,22 года,17 лет и от один от второго брака 5,5 месяцев.На 17-летнего ребенка получаю алименты.Для оформления ежемесячного пособия на третьего ребенка просят принести квитанции о размере алиментов.Как это взаимосвязано? Влияет ли размер алиментов на размер пособия?

, Ольга,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

При назначении пособия на ребенка орган соцзащиты проверяет совокупный доход Вашей семьи (всех членов, в том числе и детей) и если на каждого члена семьи приходится доход  ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, то пособие Вам назначается, если больше-то отказывается в назначении. Вы не указали с какого Вы субъекта РФ, чтобы привести нормативно-правовые акты, но суть назначения пособий на ребенка по всей России одна и та же, разный только прожиточный минимум.

С уважением.

Ольга, а Вы оформляете ежемесячное пособие на ребенка или ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Получение алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и размер пособия на другого ребенка взаимосвязаны тем, что органам соцзащиты необходимо знать размер Ваших доходов, которые могут влиять на размер ежемесячного пособия. Если размер Ваших доходов выше прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе, в выплаты ежемесячного пособия могут Вам отказать.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
<P metrikaId_0.9034789691987798=«19»>
<P metrikaId_0.9034789691987798=«49»>Добрый день.
<P metrikaId_0.9034789691987798=«50»>Пособие при рождение третьего ребенка относится к региональной выплате.

При вашем обращении в отдел социальной защиты вам обязаны предоставить порядок и условия получения данного пособия.

<P metrikaId_0.9034789691987798=«52»>Естественно одним из документов, необходимых для получения пособия является справка о доходах каждого члена семьи, потому что именно от доходов зависит сумма данного пособия, размер которого зависит от регионального прожиточного минимума на детей, устанавливаемого исполнительным органом вашего региона.