Скажите, пожалуйста, можно ли зачислять наличные средства (не рубли) на свои счета, открытые в иностранных банках Европейского союза?

Добрый день!

Слышал, что вышли пояснения к валютным ограничениям, в т.ч. по поводу зачисления наличных средств.

Скажите, пожалуйста, можно ли зачислять наличные средства (не рубли) на свои счета, открытые в иностранных банках Европейского союза?

Про счета сообщено в налоговую.

Счета открыты до 24 февраля.

Спасибо!

, Андрей Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Сейчас порог увеличен — в течение 1 месяца можно перевести на свой счет за пределами РФ не более 50.000 долларов cbr.ru/press/event/?id=12878

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Слышал, что вышли пояснения к валютным ограничениям, в т.ч. по поводу зачисления наличных средств.

Скажите, пожалуйста, можно ли зачислять наличные средства (не рубли) на свои счета, открытые в иностранных банках Европейского союза?

Нет, никаких послаблений относительно зачисления именно наличных денежных средств на счет в зарубежном банке не было.

Во вложении ответ на запрос ЦБ, откуда следует, что это запрещено.

Последнее разращение касается безналичных переводов со счета в банке РФ.

cbr.ru/press/event/?id=12878

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тыс. долларов США.

Андрей Андрей
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо!
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ 79 от 28 февраля 2022г. С 1 марта запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Именно данный момент и будет нарушен при зачисление наличной валюты на свой счет. Послабления сделаны  для переводов в  безналичном порядке со своих счетов. К взносам наличными это не относится.

По ответственности ситуация на настоящий момент не понятная, поскольку практики привлечения к ответственности пока не сложилось. Сам указ не является нормативным актом валютного законодательства в силу статьи  4 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее — акты валютного законодательства Российской Федерации).

И в силу преамбулы самого Указа он принят не в соответствии с указанным фед.законом, а

в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» и от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств»

Поэтому  говорить о применении мер ответственности за нарушение валютного законодательства не совсем верно. Тем не менее существуют риски привлечения к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции.

Все остальные  моменты, в т.ч. варианты  минимизацией рисков( а они есть),  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев