2 Куда и когда потерпевший может обжаловать действия суда?

Потерпевший в ходе судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым З., заявил, что он возражает против особого порядка, поскольку З. не возместил ему деньги за проведенные 2 операции. Суд выслушал возражения потерпевшего, однако продолжил разбирательство дела в особом порядке, мотивировав свое решение тем, что доводы потерпевшего не могут быть приняты в данной ситуации.

1) Правомерны ли действия суда?

2) Куда и когда потерпевший может обжаловать действия суда?

, Юлия, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия. Действительно невозмещение ущерба не является основанием для рассмотрения дела в общем порядке, а не в особом. Для возмещения ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск на возмещение вреда, суд его удовлетворит при вынесении приговора. Далее, в случае если ущерб не возместят в добровольном порядке, исполнительный лист нужно представить судебным приставам на принудительное взыскание. Удачи!