Здравствуйте.я брала займ 8500 в 2019 году.и не оплатила его.сейчас пришло письмо с суда

Здравствуйте.я брала займ 8500 в 2019 году.и не оплатила его.сейчас пришло письмо с суда. Там они начислили сумму 34644 руб. Правильно ли они начислили?

, Луиза, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я брала займ 8500 в 2019 году.и не оплатила его.сейчас пришло письмо с суда. Там они начислили сумму 34644 руб. Правильно ли они начислили?

Здравствуйте! Необходимо знакомиться с исковым заявлением и материалами дела, так со слов без изучения документов, невозможно что-либо сказать по начисленной сумме. Возможно истец пропустил срок исковой давности (статья 199 ГПК РФ). Если так, то вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Дмитрий Острижный
Юрист, г. Азов

Добрый день!

Чтоб оценить правильность расчетов необходимо увидеть материалы дела, в том числе Договор займа.

Если в течение 3-х лет Займодавец не обращался к Вам с требованием о возврате долга, тогда у Вас есть шанс выиграть суд, заявив о пропуске истцом срока исковой давности.

Данная процедура имеет заявительный характер и если Вы об этом в суде не заявите, то суд не обязан по своему усмотрению применять срок исковой давности.

Что касается рассчетов- необходимо не соглашаться с рассчетами и произвести контррассчет.

Если нужно подробно с изучением документов- предлагаю личную консультацию

Луиза
Клиент, г. Уфа
Если я Вам отправлю письмо, что то можете подсказать?

Отправьте, конечно! А так же договор займа

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Правильно ли начислили? Это можно узнать какой процент указан в договоре.

Пока только МФО, или банк, только сам начислил без суда. Если будет вынесен по долгу приказ, то представите возражение против приказа, его отменять. Потом будет судебное разбирательство в порядке искового производства, где Вы заявите о пропуске срока исковой давности или уменьшить неустойку в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Луиза
Клиент, г. Уфа
А если договора уже нет? как быть?

У них наверно есть. Иначе на основании чего они начислили неустойку.