Здравствуйте занял деньги человеку в размере 40 тысяч рублей на месяц написали расписку но расписка была

Здравствуйте занял деньги человеку в размере 40 тысяч рублей на месяц написали расписку но расписка была утеряна уже 4й месяц не отдаёт завтраками кормит можно ли как то повлиять на возврат денег без расписки

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 написали расписку но расписка была утеряна уже 4й месяц не отдаёт завтраками кормит можно ли как то повлиять на возврат денег без расписки

Здравствуйте, Ринат!

1.В вашем случае советую написать и направить по  обычной почте (обязательно) и по эл.почте обоснованную претензию со ссылками на нормативные акты, укажите срок для возврата уплаченных денежных средств и требование возврата денежной суммы.
В претензии укажите ваши  банковские реквизиты для возврата денег, а также все юридические последствия в случае не возврата денежных средств.

2. В случае письменного отказа либо не получения ответа в указанный в претензии срок, вы можете обратиться  с иском в суд (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ), но без расписки вам к сожалениюневозможно будет доказать факт займа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без расписки шансов немного. Только если как неосновательное обогащение ст, 1102 ГК РФ. и то это надо все будет подтвердить перепиской между вами, что он долг признает., что собирался отдать. Переписка по почте, в вацап в таких делах подойдет.  Подавать вам в мировой суд.

Направляйте ему досудебную претензию о возврате долга и зетам подавайте в суд по месту его прописки.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только если переводили деньги онлайн либо если есть скан расписки.

Могу написать Вам документы для суда, если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.