Могу ли я её приватизировать чтобы не зависить от соседей, при продаже или прописке не брать у них согласие

Здравствуйте. У меня в собственности имеется 1/2 дома. Могу ли я её приватизировать чтобы не зависить от соседей, при продаже или прописке не брать у них согласие.

, Кристина, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Собственность нельзя приватизировать. У Вас уже собственность. Вопрос уточните, у Вас 1/2 доля в праве на дом?

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы, наверное, можете её приватизировать, в зависимости от того, на каком основании Вы пользуетесь. Другой вопрос, что приватизация Вам не позволит распоряжаться этой долей без уведомления соседей с предложением выкупить долю, поскольку они имеют преимущественное право выкупа доли, но затем Вы сможете самостоятельно регистрировать других лиц в своей половине, сделать отдельные лицевые счета по рплате коммунальных услуг и прочее.