Обязательно ли для льготной пенсии нужен полный горячий стаж в 12, 5 лет?

Здравствуйте!Обязательно ли для льготной пенсии нужен полный горячий стаж в 12,5 лет?

, Андрей, г. Канск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Можно иметь минимально 6 лет 3 мес, если у вас Список 2 и тогда выйдете на пенсию в 58 лет.

Андрей
Клиент, г. Канск
А раздел в индивидуальном личевом счёте «Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии» это и есть горячий стаж?

Да. Смотрите у вас  должно быть указание  в лицевом счете на Список 2.

Пишется так пп.2 п. 1 ст. 30 Закона № 400