В какой статье закона написано, что договор, заключённый посредством обмена сканами по электронной почте, является действующим до момента заключения договора в подлиннике на бумажном носителе?

Добрый день!

В какой статье закона написано, что договор, заключённый посредством обмена сканами по электронной почте, является действующим до момента заключения договора в подлиннике на бумажном носителе?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В какой статье закона написано, что договор, заключённый посредством обмена сканами по электронной почте, является действующим до момента заключения договора в подлиннике на бумажном носителе?

Здравствуйте!

В данном случае, это статья 434 ГК РФ. Если вам потребуется основательная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат. Подробная консультация, оказывается на платной основе

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день, у меня дело о банкротстве, по-моему там действует статья 110 ФЗ-218. Эта статья как-то согласуется со статьёй 434 ГК?

Вадим, добрый день! А почему вы считаете, что я буду постоянно консультировать вас на бесплатной основе?

У вас достаточно сложная ситуация, в рамках бесплатных вопросов вы уже получили юридические консультации.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Стороны вправе это предусмотреть в тексте, условиях договора, что "… договор, заключённый посредством обмена сканами по электронной почте, является действующим до момента заключения договора в подлиннике на бумажном носителе".

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Урал, добрый день! А если стороны в договоре не предусмотрели такой пункт?

Предусмотреть это в переписке или Дополнении к договору.