Может ли она меня выписать из квартиры, и подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Купили в браке с женой квартиру под мат.капитал и брал кредит дополнительно. Год назад развелись . Я работаю по вахте. Может ли она меня выписать из квартиры, и подать на раздел имущества?

, Александр Адам, г. Омск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Согласно статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Выписать Вас из совместной собственности она не сможет. Подать на раздел имущества имеет право.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снять с регистрационного учета (выписать) жена Вас не сможет. Подать иск о разделе имущества — может. Удачи!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Александр!

Снять с учета по месту жительства можно только в судебном порядке.

По вопросу определения долей в праве собственности на квартиру, многое  в вашей ситуации зависит от того, кто является титульным собственником квартиры.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Выписать право не имеют обращаться только в суд

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Снять с регистрационного учета (прописки) может только в судебном порядке. На раздел имущества жена может подать в любое время (ст.38 СК РФ)..

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Купили в браке с женой квартиру под мат.капитал и брал кредит дополнительно

Выписать она вас никак не сможет, поскольку в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, квартира является общей собственностью, при чем при покупке квартира с использованием маткапитала,  у вас должны быть там выделена доля.

Обращение в суд с иском о разделе совместного имущества в силу статьи 38 Семейного кодекса РФ- это её право.