Могут ли родители вернуть меня домой( если им сделают фальшивую справку о той же инвалидности или отклонения) при помощи неё, обратившись в отделение полиции, что будет если объявят в розыск?

Мне 19 лет и в сентябре этого года я хочу уйти из дома, а именно переезд в другой город, по собственному желанию. Позаботиться о себе я в состоянии, инвалидности нет и каких-либо психологических отклонений также нет. Могут ли родители вернуть меня домой( если им сделают фальшивую справку о той же инвалидности или отклонения) при помощи неё, обратившись в отделение полиции, что будет если объявят в розыск?

, Агата, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ  способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Дееспособность — это возможность распоряжаться своими правами и нести обязанности, совершать значимые действия с точки зрения закона (ст. 21 гл. 3 ГК РФ). То есть осознавать свои поступки и их последствия. Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста.

Могут ли родители вернуть меня домой( если им сделают фальшивую справку о той же инвалидности или отклонения) при помощи неё, обратившись в отделение полиции

не могут, так как указанные документы, во-первых, очень сложно подделать, а во-вторых, на основании этих документов сотрудники полиции не имеют право вас ограничивать в свободе передвижения, также как и ваши родители.