Подскажите, пожалуйста, какие опасности могут быть и проблемы могут возникнуть у меня в будущем?

Здравствуйте. Мой хороший друг хочет оформить машину на моё имя. У меня нет прав, но есть Российское гражданство. У него гражданство Узбекистана. Машина нужна для работы. Подскажите, пожалуйста, какие опасности могут быть и проблемы могут возникнуть у меня в будущем?

, Дарья, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Далее применяются меры обеспечения: задержание ТС с помещением на специализированную стоянку, отстранение от управления ТС.

Это в том случае если вы намерены управлять автомобилем без прав.

В том случае если автомобилем будет управлять ваш друг, а вы будете только собственником, то тогда нужно понимать следующее

в случае аварии и признании виновником ДТП вашего друга, в некоторых правовых ситуациях отвечать солидарно может и собственник автомобиля. Например, был причинен вред здоровью в ДТП человеку.

Дарья
Клиент, г. Москва
Как себя обезопасить в этом случае? Нотариально заверенная доверенность или договор аренды?