Моему молодому человеку 24 года, родители о наших отношениях знают, отпускают гулять только с ним, а одну вообще никуда не пускают

Здравствуйте, я девушка мне 16 лет. Моему молодому человеку 24 года, родители о наших отношениях знают, отпускают гулять только с ним, а одну вообще никуда не пускают. С парнем в отношениях не так давно, был разговор о замужестве, но мать не дала согласие. Сейчас есть возможные догадки о беременности. Вопрос такой, могут ли посадить парня если наши докадки окажутся точными, и у нас будет ребенок?

, Евгения, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

В России возраст сексуального согласия — 16 лет. Если половые акты происходили по обоюдному желанию и согласию, то никакой закон Вы оба не нарушали. А значит Вашему молодому человеку не грозит уголовная ответственность.

При  этом должны были отсутствовать признаки деяний, подпадающих под ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст.  132 УК РФ  (насильственные действий сексуального характера), ст. 133 УК РФ  (понуждение к действиям сексульного характера).

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением,  юрист Морозова Наталия