Подработка промоутеров

Доброго времени суток,работаю Я и Мастера по ремонту офисной техники,кто то самозанятый у кого то им и т д,даём рекламу листовок по почтовым ящикам в основном.С промоутерами , которые разносят листовки заключаем договора как физическое лицо с физическим на оказание услуги, либо просто устно.Мне сообщили что нарушаю закон фз 38 о рекламе,что посоветуете,и правда ли Я с партнёрами что либо подскажите как лучше сделать.За ранее благодарен.

, Иван, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Мне сообщили что нарушаю закон фз 38 о рекламе,

Как видно, тот  кто вам это сообщал, считает что это якобы «адресная » рассылка, а в ст. 3 ФЗ «О рекламе», указано

 реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованнаянеопределенному кругу лиц .

 Следовательно, если информация не адресована
неопределенному кругу лиц — рекламой она признаваться не может

Но здесь есть разъяснение в Письме ФАС России от 05.04.2007 N АЦ/4624

в ст. 3 Федерального закона «О рекламе» под
неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой
признак рекламной информации, как ее предназначенность неопределенному кругу
лиц, означаетотсутствие указания в рекламе на некое лицо или лица, для которых
реклама создана и на восприятие которых она направлена.

Поэтому нарушений в данном плане с вашей стороны нет.