Есть ли какие-то льготы для меня?

Мною во время прохождения военной службы было получено заболевания и я был комиссован, через 8 лет была присвоена инвалидность по заболеванию полученному во время прохождения службы. Есть ли какие-то льготы для меня?

, Igor, г. Липецк
Андрей Тимофеев
Юридическая компания "ООО КОМПАНИЯ "ФРАТРИЯ"", г. Чебоксары

 Добрый день, Игорь!

Многое зависит от обстоятельств получения инвалидности.

Если вы стали инвалидом вследствие ранения, контузии или увечья, при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте то вы имеете право на стандартный налоговый вычет предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ, если же инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, за исключением случаев заболевания, связанного с пребыванием на фронте, то нет.

Если после увольнения с военной службы было установлено ограничение жизнедеятельности вы вправе обратиться с заявлениями о выплате страхового возмещения (п. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации». В силу ст. 19  Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» право на пенсию по инвалидности имеют лица проходившие военную службу, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы. Вы вправе обратиться с заявлением о назначении Вам пенсии по инвалидности по линии Министерства обороны Российской Федерации. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с требованием признать за Вами право на пенсию по инвалидности в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.

Igor
Клиент, г. Липецк
Пенсия по инвалидности мне назначена была через 9 лет после того, как я был комиссован из армии (по призыву — интернациональный долг в ЦГВ) и указано, что «заболевание получено в период прохождения военной службы». Я что имею право на получение пенсии ещё плюсом по линии министерства обороны? Из вашего ответа не понятно есть какие-то льготы (дополнительная пенсия, льготы по лечению в санаториях, пансионатах, по проезду и т.д.?