Хозяйка квартиры хочет стоимость ущерба соседке рассчитать на пополам мне и ей

Снимаем квартиру. Протекли краны. Залили соседку снизу. Хозяйка квартиры хочет стоимость ущерба соседке рассчитать на пополам мне и ей. Имеет ли она на это право?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Дарья!  В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике помещения, именно собственник обязан следить за находящимся в нем оборудованием, поддерживать его в состоянии, исключающем причинение вреда иным лицам.

 Арендодатель может  предложить оплатить расходы, Вы имеете право отказаться  или попросить оплатить в счет арендных платежей.

Если я Вам помогла, буду благодарна за положительный отзыв. Спасибо!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо!)