Подскажите, нужно ли платить 13% налога от продажи гаража, полученного в наследство, если я пенсионер по старости

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить 13% налога от продажи гаража, полученного в наследство, если я пенсионер по старости. Продажа планируется сразу после получения наследства.

, Ольга Юрьевна, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если я пенсионер по старости

 Статус пенсионера, увы, роли не играет.

Продажа планируется сразу после получения наследства

 Если продадите гараж до истечения 3 лет после дня смерти наследодателя, у вас возникает обязанность по налогу. При этом при продаже по цене не более 250.000 руб. налог платить не будете, декларация тоже не нужна. Если цена будет больше, можете применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 250.000 руб. (здесь понадобится декларация).

Если наследодатель гараж купил/построил, вы можете зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ольга Юрьевна.

Наличие статуса пенсионера  не влияет на необходимость уплаты налога на доходы в случае продажи недвижимости  ранее минимального срока владения ( ранее 3-х лет владения).

Согласно статьи 220 Налогового кодекса РФ № 217, в случае продажи можно воспользоваться налоговым имущественным вычетом в  размере 250 000 руб.

Если стоимость гаража менее 250 000 руб, то подавать декларацию в ФНС не нужно. Если более 250 000 руб,  то с суммы, превышающей 250 000 руб, необходимо заплатить  налог, при этом необходимо учитывать кадастровую стоимость гаража.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Самара
Спасибо! Подскажите еще, если я являюсь собственником только половины гаража, а вторая половина принадлежит человеку, который является собственником уже более 3-х лет, какая стоимость будет учитываться при расчете налога: стоимость моей доли или стоимость всего гаража? Стоимость всего гаража — 340 000 руб, соответственно моя доля — 170 000 руб (что меньше 250 000). То есть, если расчет идет по стоимости моей доли, то мне не нужно подавать декларацию и платить налог?

Имущественный вычет предоставляется на продаваемый объект недвижимости целиком, а не на долю. Поэтому Вам лучше продать доли по  двум отдельным договорам купли-продажи, чтобы воспользоваться полной суммой вычета  в размере 250 тыс руб. Иначе Вы сможете  уменьшить сумму дохода только на 125 000 руб, а  с остальной суммы нужно будет заплатить налог.

Кроме того,  нужно смотреть какая кадастровая стоимость гаража. Если она больше 340 тыс руб., то  для исчисления налога будет приниматься 70% от  кадастровой стоимости гаража.

Но Вам необходимо учесть  также расходы на нотариуса. Если продавать будете по одному договору — не нужно удостоверять договор у нотариуса.   А если по двум договорам- необходимо  нотариальное удостоверение.(нужно заплатить госпошлину 05% от суммы договора и расходы правового и технического характера не менее  5000 руб).

Поэтому  в данном случае  Вам придется либо заплатить налог на доходы, либо  нести расходы на нотариальное удостоверение.