Как получить пособие на ребенка от 8 до 16 лет если один родитель пенсионер а второй родитель неработает официально

, Аза, г. Ростов-на-Дону
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Аза.

Второму родителю необходимо иметь подтвержденный заработок, либо находиться на учете в службе занятости, либо оформиться по уходу за нетрудоспособным гражданином/лицом, достигшим 80- летнего возраста.

Таким образом, нуждаемость в выплате необходимо подтвердить документально (Указ Президента РФ от 31.03.2022 N 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей»).

Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.