Сотрудники ПДН с моего города говорят что я совращаю малолетку, и говорят о каком-то месяца изъятия меня, законно ли это?

Здравствуйте,хотела уточнить если мне 16(я девушка),а моему парню 14,я с 2005,а он с 2008,если мы вспучим в половую связь,будет это как то наказуемо мне.

Сотрудники ПДН с моего города говорят что я совращаю малолетку,и говорят о каком-то месяца изъятия меня,законно ли это?

, Рина, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если мне 16(я девушка), а моему парню 14, я с 2005, а он с 2008, если мы вспучим в половую связь, будет это как то наказуемо мне

 Рина,

нет, не наказуемо. Давайте первым делом ознакомимся с текстом Закона.

В Уголовном Кодексе РФ есть две статьи на Вашу тему:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Как видите, уголовная ответственность за такие деяния предусмотрена только для взрослого, т.е. совершеннолетнего лица в возрасте 18+. Такое лицо в уголовном праве называется «специальным субъектом» (потому что общая уголовная ответственность по УК РФ наступает с 16 лет, в особых случаях — с 14 лет).

Вы же «специальным субъектом» не являетесь ввиду своего юного возраста.

Если бы Вам уже исполнилось 18, а Вашему партнёру ещё не исполнилось 16, тогда Вы подлежали уголовной ответственности (впрочем, оба эти преступления не являются тяжкими, и лишение свободы в случае, если разница в возрасте не превышает 4-х лет, в силу примечания к ст.134 УК РФ не применяется):

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Сотрудники ПДН с моего города говорят что я совращаю малолетку, и говорят о каком-то месяца изъятия меня, законно ли это?

Нет, незаконно. Сотрудники ПДН не вполне грамотны в правовой сфере.

Они, видимо, имели в виду помещение Вас в социальный приют для подростков, находящихся без присмотра, в опасном для здоровья состоянии. Но Вы в таком состоянии явно не находитесь.

Впрочем, их неграмотность порой приводит к неприятностям для несовершеннолетних подопечных: в прошлом году в Сергиево-Посадском районе Московской области 14-летняя школьница была схвачена полицейскими прямо после уроков и насильно помещена в социальный приют всего лишь за то, что в соцсетях появилась её фото после ванны в полотенце. Однако, мама с помощью юристов-правозащитников спасла дочь, вытащив её из приюта.Чиновники, нарушившие закон, наказаны:

mo.tsargrad.tv/news/sh...v-vannoj_471658

Прокуратура Московской области проверила действия опеки Сергиева Посада, которая отправила в детский дом 14-летнюю школьницу из-за селфи, и признала их незаконными. Фотографию девочка сделала в ванной. Она была полностью замотана в полотенце. Это фото она отправила своему однокласснику, а он выложил его в социальные сети. Селфи увидели учителя, которые посчитали его слишком откровенным. После чего в семью пришли органы опеки, забрали ребенка и отправили в детский дом.

Областная прокуратура заключила, что чиновники, которые приняли решение изъять девочку из семьи, и полицейские, которые ее забирали, превысили свои полномочия. Главе УМВД по Сергиеву Посаду Долгову Алексею Сергеевичу было вынесено представление по результатам проверки. Прокуратура планирует привлечь всех виновных к дисциплинарной ответственности.

говорят о каком-то месяца изъятия меня, законно ли это?

 Возможно, кстати, что сотрудник ПДН имеют в виду не социальный приют, а ЦВИНП (Центр изоляции несовершеннолетних правонарушителей). Туда помещают подростков, совершивших деяния, подпадающих под признаки состава преступления, но не достигших на момент совершения деяния возраста уголовной ответственности. Затем их судьбу решают Комиссия по делам несовершеннолетних, а иногда и суд, т.к. уже с возраста 11 лет несовершеннолетний может быть направлен в СУВУЗТ (специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа).

Однако же, к Вам сия мера неприменима именно в связи с тем, что элементом указанных выше составов преступлений является «специальный субъект», коим Вы не являетесь, а значит, не можете быть направлены в СУВУЗТ и соответственно, помещены в ЦВИНП. В ЦВИНП подростки также помещаются по постановлению судьи, а судья в вопросах права вполне компетентен, в отличие от малограмотных женщин из ПДН.

Перескажите всё вышеизложенное сотрудницам ПДН. Особенно историю о наказании чиновниц за Сергиево-Посадскую историю.