Сможем ли мы выделить в квартире ей долю, а так же мне и ребёнку?

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день. Подскажите, хочу приобрести квартиру по ипотеке с использованием мат капитала. Но дело в том, что хочу приобрести ее вместе с сестрой, так как вносится капитал совместный и в банке я буду заемщиком, а она созаемщиком, и ипотеку так же выплачивать будем в равных долях. Квартиру рассматриваем как однокомнатную так и двухкомнатную. Сможем ли мы выделить в квартире ей долю, а так же мне и ребёнку? С мужем в разводе 8 лет. Или есть ли у меня возможность выделить долю в другой квартире , которой полностью я владею на данный момент?

, Клиент, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон о дополнительных мерах поддержки семей) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть квартира  должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.

Размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи в праве собственности, императивно не закреплен. Выделение долей происходит по соглашению. Вместе с тем может быть оформлен договор дарения доли в праве собственности на дом. Таким образом, есть два варианта для выделения долей детям и матери:

1) оформление соглашения о выделении доли или

2) оформление договора дарения

В зависимости от способа выполнения обязательства по выделению долей (по соглашению об определении долей или с помощью договора дарения) после покупки или выплаты кредита на жилье (ипотеки) составляются и подписываются необходимые документы по установленной форме о переходе долей в праве собственности детям.