Спустя пару лет, решила получить ещё одно образование по другой специальности - эстрадный вокал

Добрый день. Проходили обучение в музыкальной школе, специальность - фортепиано. Спустя пару лет, решила получить ещё одно образование по другой специальности - эстрадный вокал. На период обучения на 2 специальности, посещала только специальный предмет - вокал. Так как одно образование уже есть. В этом году заканчиваю 2 специальность, но руководство не выдаёт диплом, только справку. С формулировкой, что я не посещала общее фортепиано. Правомерно ли данное решение?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Услуга по получению образования подразумевает под собой прохождение/изучение всех предметов, входящих в образовательную программу, а также подтверждение пройденного материала посредством сдачи зачёта или экзамена. Диплом в свою очередь является свидетельством прохождения студентом всей программы обучения и успешной сдачи промежуточных и итоговых аттестаций.

Если студент не проходил какой-либо предмет в рамках образовательного курса и не подтверждал своих знаний этого предмета, выдать ему диплом специалиста образовательное учреждение не вправе.

Если студент обладает знаниями и считает их достаточными в какой-либо области, он может не посещать лекции, но выполнять задания, сдавать зачёты, экзамены он обязан. Он вправе по договорённости с образовательным учреждением сдать экзамены, зачёты экстерном, закончить обучение досрочно, но получить диплом, не подтвердив свои знания, студент может только в случае выхода за границы правового поля.